NB! Матчасть форума пересматривается, возможны спонтанные структурно-логические изменения.
Месяц семи дождей, 1003 год.

Заговоры в Империи драконов, оккупация территорий людей, тёмные махинации Верховного Пастыря и другие проблемы.

С

бежавшая императрица

Любовь, коварство, месть или борьба за честное имя? Какие мотивы двигали тобой, когда ты решила соблазнить самого Императора? Какими ты руководствуешься теперь, когда осталась за бортом дворцовой жизни, потеряла родителей, связи и объявлена вне закона? Мы ждём тебя для напряженной политической игры, ну и, конечно, для любви.

Х

рабрая сердцем

Аими, фея. Кто бы знал, что в таком маленьком тельце может скрываться столь храброе сердце? Увидев эльфийку, попавшую в ловушку, фея кинулась на помощь, но что она могла против драконов? Над ней лишь посмеялись и похитили вместе с эльфой. Аими предстояло стать игрушкой, питомцем в человеческом доме... Но иногда судьба складывается совсем по-другому.

По-волчьи выть

Ишью, оборотень. Ты сбежал из Королевства людей и укрылся на землях гномов и эльфов. Израненного тебя нашла светлая эльфийка Мармилирэя, вылечила и ты остался жить среди эльфов. Ты несколько раз предлагал Марми руку и сердце, но она отвечала отказом. Услышав его в очередной раз, ты ушел вместе со мной в столицу. Твоё сердце разбито, но у тебя есть цель — украсть королевский скипетр.

М

ежду двумя огнями

Мерседес живёт при королевском дворе и занимает должность фрейлины с тех пор как стало известно о её свадьбе с маркизом Вальгарда. И всё было бы хорошо, если бы в судьбу не вмешались драконы, вынудившие королевскую семью искать приюта в Адаминде, где Мерседес нашла не только новый дом, но и первую любовь.

Проклятые земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятые земли » Момент настоящего » Осенние перемены


Осенние перемены

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://zamok.druzya.org/uploads/monthly_12_2011/post-86261-1324665841_thumb.jpg

Сюжет или личный эпизод: личный
Участники: Ирбэт, Ивор Хольтский
Время событий: Месяц семи дождей - Месяц холодных дорог, 1003 год
Место: Рейкхольт
Описание эпизода: Покушение на жизнь маркиза стало точкой невозврата для многих, включая его самого. Нужно что-то менять, и чем скорее начнутся перемены - тем лучше.

Отредактировано Ирбэт (2020-05-08 22:00:54)

+1

2

Кабинет. Тишина. Вечерние тени разгоняет лишь свет от камина да свечи в канделябре. Привычная и ставшая любимой для хозяина комнаты атмосфера. Так и спокойнее, и подумать можно, и никто одиночества не нарушит внезапным вмешательством. А подумать Ивору было о чём. Прошло уже двое суток с того памятного вечера, а вот нерешённых вопросов, проблем и просто вещей, требующих личного внимания, а то и присмотра, и контроля, не становилось заметно меньше. Паук со своими ребятами помогали как могли, выясняли, изучали, расспрашивали и допрашивали... Но всё сильнее маркизу казалось, что ловушка только готовится захлопнуться. И ему, лично ему и никому другому, нужно что-то делать, чтобы из неё выбраться, что-то, что выше его нынешних сил и возможностей. Потому, что сейчас он как та змея, чей хвост телега переехала. Вроде бы и шипеть грозно может, и укусить того, кто близко подойдёт да руки потянет, а вот просто уползти в канаву и схорониться там уже не сумеет. Он бы и рад "паучатам" чем-то большим помочь, чем документы, связи с нужными людьми, некоторые сведения, что простым смертным не добыть, да визиты в верхнюю допросную, куда ещё получалось кресло закатывать без труда, возни и ненужного ни Ивору, ни дознавателям фарса. Да и грозным взглядом из кресла мало кого даже смутить можно. Вот если б зашёл в помещение, небрежно пригнувшись под притолокой (дверь в допросной явно была сделана не под рост высокого человека), сел в заранее подготовленное кресло, устроившись в нём так, будто это трон, а не так, как позволяет позвоночник, да и глянул тогда, может и подействовало бы. А так...
За всем этим бардаком и хаосом, за расследованием и не самым лучшим настроением и состоянием духа Ивор напрочь позабыл и про библиотеку, и про внезапную "ученицу". Выяснил только у Хёльгара, что то ли травку какую, то ли камень нужный принесла, что и помогло продержаться до приготовления противоядия. Этим же и её присутствие в комнате объяснялось. Выяснил  да и занялся другими, важными на данный момент делами, которые пришлось совместить и с обнародованием документа с распоряжением, и с повседневными делами, кои никто не отменял. Ещё один минус власти. Простой работяга, стражник, да даже крестьянин может слечь на несколько дней с болезнью, а вот у правителя такой возможности нет, если нет тех, на кого можно переложить все дела полной мерой хотя бы ненадолго. Разве что будучи при смерти. Впрочем, при смерти Ивор уже не был, как и не имел в окружении никого, кто бы мог его заменить на несколько дней. А потому привычный график почти лишился свободного времени, но на ближайшую неделю обзавёлся парой разрозненных часов на отдых.
Вот и этот вечер не был исключением. Единственное - стремлением к полному одиночеству хотя бы на несколько часов. Потому что так становилось немного легче и спокойнее.

+2

3

Ивор как будто более-менее оправился от раны - он вернулся к делам, даже будто бы начал работать с удвоенным рвением, не вылезая из-за рабочего стола. Так, во всяком случае, казалось.
И тем сильнее Ирбэт тревожило его состояние: такие раны просто так не исцеляются. Затягиваются, конечно, на теле, но оставляют глубокий след на душе, невидимый простому глазу, но приводящий к страшным последствиям, не только для раненого, но и зачастую для окружающих. И сейчас эльфийке казалось, будто Ивор пытается спрятаться за работой, выстроить себе дополнительную раковину поверх уже имеющейся...
О, как она была зла. На горе-арбалетчика, на тех, кто его нанял, на... да на всех, по чьей милости ее работа многократно усложнилась. Она с таким трудом приоткрыла первую раковину, в которую привык прятаться мальчишка, а он теперь в поте лица возводил вторую!
"Винить его, конечно, трудно, - признавала эльфийка, - но мне от этого не легче".
Ирбэт не была уверена, что у нее хоть что-то получится, но в последние дни стало понятно: никто из шпионов Дома уже не пройдет даже до половины пройденного ею пути. Просто не дадут усиленные меры безопасности, введенные в замке, и усилившееся во сто крат недоверие Ивора. Если у кого и был хоть призрачный шанс сломать возникающую стену, то только у Ирбэт и только очень недолго.
Но никогда прежде ей не приходилось пробивать такие стены.
Она честно выждала два дня, прежде чем явиться к Ивору. Пришла вечером, как обычно, и замерла в нескольких шагах от стола, глядя на маркиза из-под отросшей рыжей челки. Негромко, но уверенно прозвучал ее голос:
- Как вы, ваша светлость?

+1

4

В какой-то момент уединение было нарушено. Вот только сердиться за это на визитёршу почему-то не захотелось. Впрочем, Ивор ждал от неё слов о том, что в замке что-то случилось, что где-то кто-то опять сам разобраться с чем-нибудь не может А услышал простой вопрос.
- Всё уже в порядке.
И большинству окружающих действительно было бы хорошо так видно, что да, всё в порядке, всё как обычно, и мысли тяжёлые маркиза не мучают ну вот нисколько. Так удобнее и проще. А ещё это такая изощрённая игра с самим собой. Спрятаться за ставшей почти истиной маской. Он ведь сам со всем справится.
Ивор посмотрел на девушку, откладывая в сторону дописанную бумагу. Вновь задержал взгляд на ловящих отблески пламени кудрях. Всё-таки красиво... Перевёл взгляд на лицо. Впрочем, ненадолго. Как обычно. Жестом предложил садиться в кресло напротив. Только после этого спросил.
- Что-то случилось?
Не ради же одного вопроса она пришла сюда. Да и нужно сначала узнать причину. А потом уж и всё остальное. Вроде бы в замке тихо, но мало ли что. После недавних событий он бы ничему не удивился.

+2

5

- Да вроде ничего такого, - пожала плечами эльфийка, сев в предложенное кресло. Не слишком глубоко, но и не на самый краешек.
Сложила руки на коленях, взглянула маркизу прямо в лицо и еле заметно улыбнулась, одними уголками губ - вышло совсем невесело:
- Когда мужчине худо, он либо пьет без просыху, либо работает без продыху... Не все с вами в порядке, ваша светлость, уж простите. Вам худо, иначе вы бы за работой до ночи не сидели... и мне за вас тревожно.
Сыграть тревогу и участие было бы легче. Но Ирбэт отдавала себе отчет в том, что с Ивором она уже не играет и вряд ли сможет играть, как раньше. После покушения, после вспышки не утихшей до конца боли в ней что-то надломилось - что-то, что позволяло воспринимать происходящее отстраненно, холодной головой.
Она все еще была зла на тех, кто усложнил ей задачу, и благополучие Дома все еще было ее главным законом... но уже не единственным, как пару дней назад. И за Ивора, бегущего в работу от тяжелых мыслей, она переживала по-настоящему. В конце концов, теперь она знала, что это не всегда помогает. Точно знала.
Она, в общем-то, была готова к тому, что сейчас маркиз ее выгонит. Мол, нечего лезть в душу или что-то в этом роде.
Ирбэт не отводила взгляда от лица Ивора, пытаясь предугадать его реакцию. Неровный свет свечей больше мешал ей, чем помогал - в игре дрожащих отблесков и теней было слишком легко прочесть в лице собеседника не то, что есть на самом деле.

Отредактировано Ирбэт (2020-05-12 21:16:48)

+1

6

Уже хорошо. Значит и впрямь всё тихо. И можно не думать, что опять нужно будет куда-то срочно срываться, что-то выяснять, с чем-то разбираться. Честно говоря, Ивору это уже успело сильно так надоесть, и хотелось хотя бы от подобного  немного передохнуть. Похоже, что представилась такая возможность.
А вот потом маркиз аж бровь приподнял, встретившись взглядом с девушкой. Потом усмехнулся. Одним уголком губ, поскольку вторым было всё ещё больно да и неудобно.
- Что ж сделать, если работы действительно много, что и передыхать некогда. А так всё действительно в порядке.
Упрямо повторить, убеждая и самого себя в том числе. И пускай с самим собой это совершенно точно не выйдет, но так ведь удобнее пережить и этот вечер, и это состояние, и всю вот эту гору навалившихся разом дел. А перед другими и вовсе ни к чему раскрывать...
- Тревожно? Перестань... Всё и правда нормально. Просто с делами приходится одному разбираться. Вот и кажется, что много.
И ведь правда ни к чему. Можно подумать, у неё и самой никаких больше тревог и забот нет, кроме как за него. Да и кто он для неё, чтобы переживать? Тут вон даже от младшего услышать можно такое, что обычно не прощают, а тут... И всё же...
- А вот я должен поблагодарить тебя за помощь. Если бы не она, Хёльгару бы вряд ли удалось успеть с противоядием.
А ещё... Вот только он ей это точно не скажет... Пока не скажет. Но тогда в комнате он ожидал увидеть кого угодно, начиная с брата и заканчивая каким-нибудь церковником из храма, но никак не её. А увидев, понял, что благодарен уже за одно это. Просто как человек. К которому, как выяснилось, в такой ситуации даже единственный оставшийся в миру близкий человек не пришёл вовремя. Потому, что он отчасти думал, что и не очнётся вовсе уже...

+1

7

- Я рада, что смогла помочь, - Ирбэт тепло улыбнулась юноше, как улыбалась разве что своим родным. - Вы должны жить.
"Должен - и будешь, пока в моих силах уберечь тебя. Ты слишком молод, чтобы умирать", - ни жестом, ни взглядом она не выдала своих мыслей, а залезть ей в голову Ивор, пожалуй, все-таки не мог. Иначе давно бы это сделал.
В темно-зеленых глазах мелькнула мимолетная горечь, тщательно рассчитанная и отмеренная, будто на аптекарских весах:
- Знаете... нет, я, пожалуй, чуть издалека начну.
Глубокий вздох, будто перед прыжком в холодную воду, прикрытые на миг глаза - и снова прямой взгляд, отгоревшее и отболевшее горьковатое спокойствие в голосе:
- Не знаю, рассказывали ли вам, что с моей семьей случилось... словом, нас всех свалила хворь. Я одна выжила, а ведь даже не надеялась...
Она еще помнила, как впервые ее пытались отравить. Было это в Кертале, больше сорока лет тому назад... Ирбэт помнила головокружение и бред, давящий на глаза, и расплывчатые пятна собственных рук и рассыпанных по полу волос. Белые пятна и золотистые полосы на темно-зеленом каменном полу. Она ползла, ползла, стиснув зубы, от двери своих покоев до сундучка с целебными снадобьями, пока от крохотной ранки между лопаток по телу разливался жар...
- Я помню... жар, бред... я лежала в опустевшем доме и думала: скорей бы все кончилось... никто ведь не поможет, так зачем это все?
Ложь. "Не смей, не смей, не смей терять сознание" - думала она, когда сундучок с драгоценными снадобьями едва не выпал из ее онемевших рук.
- А потом болезнь отступила, но... я осталась одна. Знаете, я тогда совсем слабая была, только начала вставать с постели... ходила по дому по стеночке и все пыталась чем-то себя занять - только бы не думать, не плакать...
"Так и было. Дважды за всю жизнь я хваталась за любое занятие, только бы не корчиться от боли в четырех стенах. И тем, кто попадал в мои руки тогда - сразу после - чудовищно не везло".
- ...может, это и не мое дело... но я не хочу сейчас оставлять вас.

+1

8

Смешанное с грустью и сожалением удивление. Ивор не мог определиться с тем, что говорить, и как реагировать на услышанное. С ним редко кто-то позволял себе откровенничать, тем более рассказывать о подобном. Да и что тут скажешь? Что-то банальное, что принято говорить в подобных случаях? Нет, не пойдёт. Мужчина вздохнул, понимая, что в общем-то и сказать-то ничего в итоге на это всё не может.
- Если не хочешь, то не оставляй. Правда работы у меня от этого всё равно не уменьшится, и сидеть с ней до ночи предстоит.
Как и завтра, и послезавтра, и, похоже, ещё несколько ближайших дней.
Ивор вновь вздохнул. И, покачав головой, произнёс.
- Оставь уже официоз для общества. Наедине и без него можно.
Да и зачем, когда смысла уже нет. Лишняя формальность. К тому же гостья кабинета два дня назад окончательно отделилась от основного числа слуг. Поэтому пусть.
Помолчав некоторое время, он вдруг спросил.
- Раз уж мы всё равно отвлеклись от дела, не хочешь малинового взвара? Он правда остыл уже, но так тоже вкусный. - Ивор кивнул головой на небольшую тумбочку неподалёку от камина, где и впрямь стоял медный кувшин со взваром и кубки.
Маркиз любил ягодные взвары. Потому в кабинете всегда водился кувшин-другой этого безобидного напитка. В отличии от вина, в во избежание искушения исполнить-таки давнюю мечту, так сказать. Да и от работы не отвлекает, наоборот на нужные мысли иногда наводит. Ну и некоторые лекарства запивать приходится тоже.

+2

9

Молчание почти не затянулось - почти. Ирбэт не спешила его прерывать, разглядывая причудливую игру света и теней на корешках старинных и почти новых книг; сейчас их названия сложно было прочесть, да она и не стремилась, разглядывая только узор золотого и серебряного тиснения, вспыхивающего искрами. И очень естественно - с искорками удивления - прозвучал вопрос, который она сама никогда бы не задала:
- Что оставить, простите? - кажется, Ивор подзабыл, с кем разговаривает... полуграмотная девица может обладать острым умом и жаждой знаний, но вот ее словарный запас определенно бедноват - и куда легче ей понять простое "обращайся ко мне на ты", чем просьбу что-то там оставить обществу (с пустыми руками ведь пришла, оставлять нечего, да и нет тут больше никого).
- А взвара выпью с удовольствием, - Ирбэт заколебалась, правда, на мгновение - не встать ли самой? Ивор все-таки после серьезного отравления. Но, с другой стороны... вдруг он хочет сам поухаживать за дамой? В таком случае точно вставать не стоит - не нужно лишать мужчину удовольствия. Да и мало ли как он расценит ее заботу и что себе придумает... нет уж, лучше пусть сам. Эльфийка улыбнулась - слабо, но уже не вымученно; села чуть вольнее. - И мешать вам не буду, не переживайте.
Не отвлекать, не лезть с разговорами, если только сам маркиз не захочет прерваться, чтобы поговорить. Тихо сидеть и смотреть, думать о чем-то своем... или нет. Возможно, под конец она разрешит себе немного подремать или сделает вид, что дремлет. В воображении Ирбэт эта картина выглядела невинней некуда, но, зная местные нравы, она почти не сомневалась: завтра ее замучают вопросами так, будто она провела не вечер в библиотеке Его Светлости, а ночь - в его же постели.

+1

10

Ивор хмыкнул и коротко улыбнулся. Признаться, он как-то перестал обращать внимание на стиль своей речи. То ли время общения, показавшее, что собеседница отнюдь не глупа, и каждое третье слово пояснять ей не нужно, тому виной, то ли недавние события, итоги которых не разобрать ещё долго, то ли просто усталость от резко навалившихся проблем...
- Прости, не подумал. Когда мы наедине, можешь мне не выкать и не титуловать. И без того подобного за день хватает.
Маневрировать на коляске при помощи одной руки, держа во второй наполненный кубок непросто, особенно учитывая, что не привычный разворот и пару шагов вперёд, а нужно было объехать стол по дуге и при этом не расплескать взвар, не снести ничего по дороге и не въехать в кресло девушки. Но намертво вбитые когда-то навыки и тут не подвели. И вскоре гостье кабинета был подан кубок со взваром. Ивор же вернулся за кубком для себя.
- За эти дни мне всё больше думается о том, что скоро в Рейкхольте начнут происходить серьёзные перемены. И недавние события стали лишь началом этого процесса. - Произнёс маркиз, вновь возвращаясь за стол и беря с его края поставленный туда кубок.
Отвлекаться от документов, таак отвлекаться. И почему бы не обсудить то, о чём они с Хёльгаром говорили несколько часов назад, да только не пришли пока ни к каким выводам или определённым результатам. Слишком всё... не так и летит кувырком прямо к демонам.

+2

11

- Как... скажешь. Ивор, - она чуть запнулась поначалу, заговорила медленнее, будто привыкая к непривычному звучанию, пробуя имя на вкус. В обращении ничего особенного не было, а вот имя отчего-то отдавало малиной. Приятно. Вкусно.
Чем-то похоже на ягодный взвар, который вручил ей маркиз.
Ирбэт умела пить вино - едва касаясь губами кубка или заливая в себя вино залпом, как того требовали обстоятельства. Умела делать вид, что пьет со всеми, так что никто и заметить не мог, что весь вечер женщина цедит один кубок. Умела притворяться совершенно пьяной, оставаясь в ясном уме. Умела, но предпочитала на работе не пить, если это было возможно - и потому привычка Ивора к ягодным напиткам, не туманящим разум, была ей по душе.
А еще больше ей нравилось его доверие. Маркиз сам предложил ей перейти на "ты", выпить вместе - теперь вот готов был поделиться своими планами... значит, все не зря. Месяцы работы, напряжение - только бы не сделать неверного шага, - чудовищный риск и саморазоблачение перед Хёльгаром... все было не зря.
Ее маленькая победа имела вкус малинового взвара.
- Что за перемены? Расскажешь? - эльфийка чуть подалась вперед, показывая интерес и готовность слушать.

+1

12

Ивору казалось, что о недавних событиях в городе и замке уже стало известно всем. Однако же нет. То ли слухи не распространяются, как водится, со скоростью ветра, то ли деву до этого момента не интересовал произошедший погром в гномьих кварталах, повлекший за собой немало жертв прежде, чем голема раскатали по камешкам.
- У нелюдей в одном из гномьих кварталов кто-то из тамошних держал боевого голема. И когда начались все эти беспорядки после покушения, выпустили его на людей. А как раз в то время я повелел брату оставаться весь следующий месяц в замке без возможности выходить за его пределы. Он бы может и послушал, если бы в то самое время нам не сообщили о творящемся в гномьих кварталах. В итоге он плевал на приказ и сорвался туда, подставив стражников. Стража уже своё наказание за это получила. Как, впрочем, и братец. В тот вечер я последний раз видел его. Живым. Как там было и что, так выяснить и не удалось, а тело откопали из-под завалов только вчера к ночи. Даже Лир руками только развёл, сказав, что после извлечения из «раздробленной скорлупы, в которую превратились доспехи» уже не узнать истинной причины смерти.
После этого довольно краткого рассказа Ивор на некоторое время замолк, чуть прикрыв глаза и будто бы задумавшись о чём-то своём. Потом заговорил вновь.
- А перемены… Часть Рейкхольта теперь разрушена. Наследник мёртв. Маркиз без посторонней помощи даже этаж покинуть не может. В городе в целом сейчас напряжённая обстановка с нелюдями, да и с людьми, если уж совсем честно тоже. Всё это толкает меня на мысль о том, что решать предстоит куда как больше вопросов и проблем, чем могло бы быть., останься младший в живых. Впрочем, по поводу него у меня уже давно были определённые сомнения.
Сейчас же, после покушения и гибели младшего, Ивор как никогда ясно чувствовал свою общую беспомощность и уязвимость. А в отсутствии брата это  было куда как критичнее. Почему-то раньше как-то не верилось в то, что он переживёт младшего. Тем более таким вот образом. Так что нужно было срочно что-то дельное придумывать и решать вопрос и с собственным усилением, и с наследованием, и с городом, и с нелюдями.
- В ближайшие месяцы предстоит свершить небольшое чудо. Не знаю как и при помощи чего. Но нужно. Иначе уже сейчас стоит готовиться к тому, что рано или поздно придётся сдать Рейкхольт кому-то, кто пожелает его отнять, оказавшись сильнее меня, что на данный момент не так уж и сложно.

+2

13

- Это ужасно... - в глазах девицы плескалось совершенно искреннее сочувствие.
И ни намека на еле сдерживаемое бешенство.
В последние дни в голову Ирбэт все чаще лезло одно слово... ох, ладно, не одно, а целый сонм слов, означавших, по большому счету, одно и то же. И сейчас этот поток слов просто-таки рвался из горла. Брат маркиза напоролся на гномьего голема... Идиоты, безмозглые ублюдки, ослы, и прочее, прочее, прочее, насколько хватало богатой фантазии и не менее богатого словарного запаса агента. Это же надо было так удачно подгадать!
Надо же было этому гномьему умельцу довести своего боевого голема до рабочего состояния именно сейчас! Что перепуганные ремесленники, увидев на улицах солдат, могут совсем голову потерять и похватать любые подручные средства обороны - это еще ладно... но голем! Именно сейчас! И понесло же Зигфрида в гномий квартал, хотя сказано же было - не высовываться, сидеть тихо!
И на закуску, так сказать, осадочком на дне бутылки - надо же было Зигфриду не на нож человека напороться, а на голема! Сейчас, после покушения на Ивора!!! Нарочно не придумаешь более неудачного стечения обстоятельств... Она отвела глаза, нервно скомкав и расправив ткань юбки:
- Я... прости, я зря тебе плакалась. Но я не знала, - потому что не могла быть в нескольких местах одновременно и еле усмирила собственных демонов. Долгий выдох. Успокоиться и снова поднять взгляд. - Чудо... какое именно?
Она догадывалась, какое. Но пусть скажет сам.

+1

14

- Всё в порядке. Не переживай. Я давно уже предполагал, что с младшим может случиться нечто подобное. Правда думал, если честно, в первую очередь не на гномов.
После случившегося очень ярко перед глазами встал разговор с братом двухлетней давности, и все тте предположения и мысли касательно нелюдей и их дальнейших действий. А ещё стало понятно, что это он сам не справился с поставленной перед собой задачей уберечь младшего от гибели. Не сумел. Братец как нельзя некстати проявил своеволие. И с этим, как и со многим другим, теперь нужно разобраться.
- В ближайшие месяцы мне нужно, насколько это возможно, снова встать на ноги и избавиться от этого кресла. Иначе можно уже сразу писать отречение от титула в пользу кого-нибудь из дальней родни, кому первому придёт в голову подсуетиться. Но это именно что чудом будет, учитывая, что за столько лет и множество наших с Хёльгаром поисков не было найдено ни одного способа достичь этого результата.
Нет, и Хёльгар, и Лир не единожды предлагали порасспрашивать про это нелюдей. Но... А у людей не было ни одного целителя или лекаря с умениями, знаниями и навыками столь же высоких уровня и качества. Потому сейчас Ивор почти уже признал всю бессмысленность дальнейших поисков и попыток обыграть судьбу, которая явно уже намекает на то, что нужно заканчивать заниматься ерундой, передавать власть первому желающему, забирать с собой всех преданных людей и уезжать куда-нибудь подальше от Рейкхольта, дабы поселиться в какой-нибудь деревне и жить мирно-спокойно, насколько это вообще возможно с такой... неоднозначной компанией странных личностей. Да, в какой-то степени это и слабость, и даже трусость, но только так можно в нынешних его условиях сохранить жизнь и себе, и тем, с кем можно иметь дело, не опасаясь их мнения о себе.
- Кстати, что интересно, несостоявшийся убийца оказался одиночкой, которому взбрело в голову мстить за своих. И ладно бы тем работникам канцелярии, что были ответственны за переселение жителей того злополучного квартала. Уж не знаю пока, сами они додумались проворачивать дела в обход, заговор ли начинает развиваться. Но принятые меры в некоторых случаях довольно сильно отличаются от полученных указаний по их принятию. И брат судя по всему отчасти был в курсе. А может и не отчасти. В любом случае его поведение в тот день говорило о многом.

+2


Вы здесь » Проклятые земли » Момент настоящего » Осенние перемены