NB! Матчасть форума пересматривается, возможны спонтанные структурно-логические изменения.
Месяц семи дождей, 1003 год.

Заговоры в Империи драконов, оккупация территорий людей, тёмные махинации Верховного Пастыря и другие проблемы.

С

бежавшая императрица

Любовь, коварство, месть или борьба за честное имя? Какие мотивы двигали тобой, когда ты решила соблазнить самого Императора? Какими ты руководствуешься теперь, когда осталась за бортом дворцовой жизни, потеряла родителей, связи и объявлена вне закона? Мы ждём тебя для напряженной политической игры, ну и, конечно, для любви.

Х

рабрая сердцем

Аими, фея. Кто бы знал, что в таком маленьком тельце может скрываться столь храброе сердце? Увидев эльфийку, попавшую в ловушку, фея кинулась на помощь, но что она могла против драконов? Над ней лишь посмеялись и похитили вместе с эльфой. Аими предстояло стать игрушкой, питомцем в человеческом доме... Но иногда судьба складывается совсем по-другому.

По-волчьи выть

Ишью, оборотень. Ты сбежал из Королевства людей и укрылся на землях гномов и эльфов. Израненного тебя нашла светлая эльфийка Мармилирэя, вылечила и ты остался жить среди эльфов. Ты несколько раз предлагал Марми руку и сердце, но она отвечала отказом. Услышав его в очередной раз, ты ушел вместе со мной в столицу. Твоё сердце разбито, но у тебя есть цель — украсть королевский скипетр.

М

ежду двумя огнями

Мерседес живёт при королевском дворе и занимает должность фрейлины с тех пор как стало известно о её свадьбе с маркизом Вальгарда. И всё было бы хорошо, если бы в судьбу не вмешались драконы, вынудившие королевскую семью искать приюта в Адаминде, где Мерседес нашла не только новый дом, но и первую любовь.

Проклятые земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятые земли » Архив закрытых эпизодов » Вампир и волшебница


Вампир и волшебница

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/56585/pub_5b2252431410c301c9cc65a7_5b22528127dbf300a987b2b3/scale_1200
Сюжет или личный эпизод: Личный эпизод
Участники: Роберт Тенгельсон, Фрида
Время событий: 17 число Месяца семи дождей, 1002 год.
Место: Хасин
Описание эпизода: Отец Роберта, Рондар Тенгельсон, тяжело заболевает, и лекари оказываются бессильны. Желая спасти отца, Роберт решает обратиться к магу. Но в место мага застаёт в его жилище ученицу Фриду, которая почти закончила обучение и разбирается уже во многом.

0

2

Вот уже которую неделю Рондар Тенгельсон не вставал с постели. Мать Лита с ног сбилась, ухаживая за ним. Роберт старался помогать ей по мере сил, но много времени отнимала служба в рядах городской стражи.
В один ужасный день лекарь, выйдя из комнаты больного, понизил голос и шёпотом сказал, что жить больному осталось недолго.
Роберт подозревал это с самого начала, и для вечно юного вампира это не было таким потрясением, каким было бы для человека - с той роковой сделки, когда душой Роберта завладел демон, все его чувства были словно заморожены. Однако со смертью отца должна была окончиться та эпоха, которая связывала Роберта с его детством - и с человечностью, за которую он стремился так крепко держаться. А ведь придёт время, когда уйти в мир иной придётся и матери - и тогда Роберт останется совсем один, бессмертный вампир без души, рядом с которым никогда больше не будет родного существа.
Однако, поскольку Роберт давно уже думал о таком исходе, у него успел созреть и план, как в этом случае действовать. Если ни одно лекарство отцу не помогает - возможно, поможет чародейское снадобье.
К счастью, в эту ночь была не его смена, поэтому Роберт мог провести её, как того пожелает. И вот он отправился в жилище известного в Хасине чародея, готовый заплатить любую цену, которую тот затребует. Кроме души, разумеется, потому что нельзя заплатить тем, чего не имеешь.

0

3

Странно, что никто не будил возгласами о бесстыже потраченном времени на сон, о дорогих минутах и секундах, которые нужно было посвящать практике или чтению книг. Старик Атриус каким-то невероятным образом впервые в жизни проспал рассвет. А это означало лишь одно - встал он не с той ноги. И весь дом вместе со всеми живыми душами, что в нем обитали (да и неживыми тоже), погрузился в тишину. Скажи хоть слово, и на тебя обрушится гнев самого великого ворчуна - чародея. Кухарка предпочла свои иголки в языке сыпать в кастрюлю с супом, Фрида же, обычно и так молчаливая, еле сдерживалась от желания пошутить.
Он никогда не был ей отцом и заменить до конца семью так и не смог, но девушка искренне любила его, поэтому никогда не злорадствовала на его счет. И сохранила одно чудесное умение, шедшее из детства - любить человека любым. Даже грубым и суровым, даже вставшим не с той ноги, даже старым и ворчливым.
За завтраком она еле сдерживала улыбку, а на вопрос о совместной практике получила лишь кряхтенье и короткий ответ о срочных делах. Увы, "короткие дела" Атриуса обычно длились часами и нередко за пределами дома. Так вышло и в этот день.
Фрида успела прогуляться по улицам города, встретиться с парой знакомых и поговорить на общие темы, помедитировать в своей комнате перед тазом с водой, потренироваться в создании фигур изо льда. Особенно её интересовала техника создания стены из ледяных шипов. Она была более чем уверена в том, что ледяная клетка ей пригодилась бы однажды.
Солнце клонилось к закату, а чародей всё не возвращался. Поскольку такое случалось не единожды, поводов для волнения не было, не считая трех заказчиков трав, которые так и ушли ни с чем. Некоторые уже привыкли к тому, что белокурая помощница Атриуса была бесполезна в делах особой важности, а посему покидали дом при первом упоминании об отсутствии хозяина. Некоторые же наоборот, надеялись на лояльность и человечность девушки. Должна же она была хоть что-то уметь и хоть чем-то помочь!
Интересно, на что понадеется этот мальчуган, стоящий в дверях? Фрида уставилась на ребенка, пришедшего за помощью (ну не дверью же он ошибся посреди ночи), повела бровью.
- Раз вы пришли в такое время, у вас что-то срочное. Атриуса нет дома, но я могу хотя бы попробовать вам помочь.
Строгое воспитание не позволяло обращаться даже к незнакомым детям на "ты". Фрида уважала всех гостей чародея, особенно, если те оказывались его клиентами.

Отредактировано Фрида (2020-02-18 23:45:34)

+3

4

Девушка, вышедшая навстречу, заговорила с ним на Вы - это уже показалось Роберту хорошим знаком. Возможно, она поняла, что он давно не ребёнок - во всяком случае, по количеству прожитых лет. Девушка была хороша собой и показалась Роберту очень приветливой.
- Вы правы, сударыня, - галантно поклонившись, отвечал Роберт. - Дело в том, что мой отец, Рондар Тенгельсон, страдает от болезни, и лекари признали себя бессильными ему помочь. Поэтому я и решил обратиться за помощью к волшебнику. Меня зовут Роберт, кстати. Буду вам очень благодарен, сударыня, за любую помощь.
Кого, интересно, эта молодая госпожа в нём видит? Она обратилась к нему на Вы - значит, поняла, что он не обычный мальчишка. Но тогда кем она его считает? Поняла ли, что он вампир? Или считает его карликом, чей рост остановился в детстве? Последний вариант, пожалуй, устроил бы Роберта больше всего: карлики, с одной стороны, взрослые - а с другой, в отличие от вампиров, не склонны запускать зубы в шею собеседнику, поэтому люди их не опасаются. Только бы молодая госпожа не учуяла трупного запаха, который, несмотря на все усилия Роберта его замаскировать, порой всё же выдавал в нём падальщика - правда, случалось это нечасто.

+1

5

Сударыня? Фрида коротко улыбнулась. Этот мальчик был хорошо воспитан, выглядел опрятно, да еще и объяснился понятным языком. Не так, как обычно рассказывают о своих проблемах дети - эмоционально, путаясь в фактах. Девушка, уже привыкшая к разного рода гостям в доме чародея, сделала несколько шагов назад, чтобы впустить мальчика. Не стоять же ему на пороге.
Не удержавшись, окинула Роберта (он так представился) оценивающим пристальным взглядом, едва он переступил порог дома. Повела бровью, поджала губы. Детей вампиров ей еще не приходилось встречать. Особенно тех, у которых были...родители?! Весьма забавно было видеть данную...особь, а учитывая то, что расой Фрида заинтересовалась по-настоящему относительно недавно, даже любопытно. Много лет она не рассказывала Атриусу о том, что произошло с ней, что происходило каждую ночь Единолуния с её деревней. Только в осознанном возрасте она поняла, какой опасности подвергалась их семья каждый месяц. Как ни странно, чем старше она становилась и чем больше практиковалась в магии, тем реже испытывала ненависть к родителям и к вампирам. Иногда даже думала, а не сожрали ли они целиком деревню? И ловила себя на еще более жуткой мысли - увидеть бы это пепелище.
- Фрида, - ответила девушка и чуть наклонилась к ребенку - Какие симптомы у вашего отца? Врачи не смогли определить болезнь? Может, виной тому ваше...происхождение?
Она была уверена в том, что Роберт ответит ей на эти вопросы, так или иначе, а потому не стала дожидаться его слов. Развернувшись, Фрида проследовала по коридору, затем поманила мальчика пальцем, призывая следовать за ней. В склянки Атриуса девушка, конечно, никогда не лезла, но самые необходимые лекарства всегда были подписаны...

Отредактировано Фрида (2020-02-19 21:23:01)

+3

6

Девушка, которая представилась Фридой, дала ему знак следовать за собой, и Роберт прошёл за ней по коридору. А вот слова Фриды несколько его озадачили. К тому же, упоминание о происхождении означало, что Фрида догадалась о его сущности.
- Нет, нет, моё происхождение здесь ни при чём, - поспешно заверил Роберт. - Уверяю вас, я никогда не стал бы пить кровь своего отца! К тому же, стань мой отец жертвой вампира - лекари это непременно определили бы. Нет, здесь дело в чём-то другом. Две недели назад отец внезапно почувствовал слабость, которая так и не прошла. Он слабеет с каждый днём и с каждым часом. При этом у него нет ни жара, ни лихорадки, ни боли. Просто как будто из него уходят куда-то все силы, и от снадобий, которые дают ему лекари, нет никакого толку. Может быть, магия поможет разобраться, что к чему? Уж не наслал ли какой-нибудь колдун на моего отца порчу, чтобы вытянуть из него силы и стать сильнее самому?
И вот, наконец, они в кабинете волшебника, очень похожий на те, которые представлялись когда-то маленькому Роберту, когда он слушал сказки своей матери Литы. Надписи на склянках, конечно, ничего не говорили Роберту, так что он решил полностью довериться знатоку.

Отредактировано Роберт Тенгельсон (2020-02-21 12:36:21)

+2

7

Его длинный монолог озадачил: Фрида не понимала ничего в происхождении вампиров, в их жизненных циклах, а уж тем более не общалась до сих пор ни с одним из них вживую. Весьма забавное совпадение – Роберт появился на пороге их дома тогда, когда девушка остро нуждалась в информации об этих…этой…расе. Ох, и почему Атриус так задерживается?
Вежливо попросив мальчика подождать на некотором расстоянии от шкафа, полного склянок, чародейка несколько минут просто рассматривала лекарства, пытаясь выявить хоть одно, способное помочь. Её начала раздражать собственная беспомощность в данном аспекте. Она всегда с удовольствием практиковалась в магии, но не проявляла должного интереса к лекарскому делу. И судя по сегодняшнему провалу, стоило бы. Нет боли, нет лихорадки, просто уходят силы. Здесь нет такого - чтобы восстановить силы! Хотя....если они уходят, можно же попробовать отследить это, как-то изучить движение воды…
Мысли прервала кухарка, заглянувшая в комнату. Она была разбужена шумом и решила на всякий случай проверить, вдруг были незваные гости. Фрида окинула её удивленным взглядом и кивнула в сторону комнаты, намекая на то, что ей стоит покинуть кабинет, так как всё происходящее в нем под контролем. Кухарка не сразу заметила её жест, а также не сразу заметила мальчика.
- Ой – только успела произнести женщина и тут же скрылась за массивной дверью.
Взяв листок бумаги, Фрида написала короткое сообщение, перечитала его несколько раз, затем обратилась к спутнику.
- Покажете мне своего отца? А для господина Атриуса мы оставим записку с адресом, по которому ему стоит явиться.

+2

8

Роберт с интересом наблюдал, как Фрида рассматривает склянки, в которых, по-видимому, хранились чудодейственные снадобья. Когда в комнату заглянула незнакомая женщина и, судя по сорвавшемуся с её языка "Ой!", заподозрила в нём вампира, Роберт несколько растерялся, но, к счастью, Фрида тотчас же отослала служанку (а это наверняка была служанка).
Написав что-то на бумажном листке, Фрида попросила Роберта о встрече с его отцом.
- Разумеется, сударыня, - отвечал Роберт. - Я провожу вас до дома. И постараюсь провести вас безопасным путём, чтобы не столкнуться ни с какими грабителями. Я умею драться, госпожа Фрида, но главное моё оружие - это тонкий слух и скорость реакции. Грабителей я услышу за версту и сумею избежать встречи с ними.
К счастью, грабителей на их пути в эту ночь так и не встретилось.
Открыв дверь родного дома, Роберт представил матери Фриду, ученицу мага Атриуса.
- Я подумал, что если лекари ничего не могут сделать, то, возможно, сможет волшебник, - объяснил он. - Но в доме волшебника я застал только его ученицу. Считаю, что и это для начала неплохо.
Лита присела в реверансе перед гостьей.
- Проходите вон в ту комнату, госпожа Фрида, - сказала она. - И да пребудет с вами удача.
Сам он тоже поспешил к отцу.
- Здравствуй, сынок, - с трудом произнёс Рондар Тенгельсон. - Здравствуйте, сударыня. Роберт, не представишь ли гостью?
Отец Роберта выглядел почти так же, как всегда - но при этом сил его не хватало даже на то, чтобы приподнять руку. Щёки были бледнее обычного, но то ли от болезни, то ли из-за того что Рондар давно не был на улице - сказать было трудно.

Отредактировано Роберт Тенгельсон (2020-03-07 11:00:48)

+2

9

Фрида не смогла сдержать улыбку, когда юноша заговорил о способности защитить её на пути к отцовскому дому. Это было так мило и так непривычно - кавалера галантнее и учтивее девушка еще не встречала в своей жизни. Она была смущена его словами, произнесенными уверенно, без детского глупого самохвальства. Выглядел бы он постарше, девушки бы глаз с такого не спускали, учитывая его манеры и бережное отношение даже к незнакомым людям.
- Безусловно - произнесла Фрида с улыбкой и последовала за Робертом.
На середине пути страх вновь взял верх - вдруг, вся эта история с больным отцом - всего лишь уловка для того, чтобы заманить жертву? Кто их знает, этих вампиров. В голове крутились картины из прошлого - трясущаяся от страха мать, отец, спешно подпиравший двери чем-то тяжелым и заколачивающий окна. Разгромленные дома после подобной ночи, проведенной в погребе собственного дома, являлись частью обыденного пейзажа деревни. Подробности Фрида не помнила, но помнила, как однажды на носилках несли кого-то, накрытого темной тканью....и как из-под ткани торчала окровавленная женская рука, с которой текла кровь, оставляя на траве алую дорожку.
От подобных воспоминаний Фриду пробрала мелкая дрожь, но, справившись с эмоциями, девушка все же шагнула через порог вампирского дома.
Ученица чародея также ответила реверансом матери Роберта и проследовала в комнату к больному. Не желая утруждать юношу, представилась сама:
- Фрида, милорд.
Опустившись на стул, стоявший подле кровати Рондара, обвела мужчину взглядом. Он выглядел бледным, изможденным, будто из него и правда тянул кто-то жизненную силу.
- Если хотите, можете остаться, вы мне не помешаете - бросила девушка через плечо Роберту - но прежде попрошу вас принести мне немного воды, если можно. - она не могла не улыбнуться, пусть и краешком губ, затем обратилась к Рондару - Ничего не бойтесь, что бы ни происходило.
Фрида взяла мужчину за руку, прикрыла глаза. Она слышала, как слабо бьется его сердце, чувствовала, как медленно течет по жилам его кровь. Что же...
Девушка закрыла глаза, и мир остановился. Открытая дверь слишком медленно скрипела, шаги за пределами комнаты звучали отдаленно и глухо, посторонние звуки исчезли, заставляя двух людей в комнате прислушиваться к собственным ощущениям. Фрида стала мертвенно бледной. Кровь замедлила свой ход, усыпляла сердцебиение. Она стала все больше походить на больного, словно от одного лишь прикосновения заразилась страшной болезнью. Свободную руку девушка положила мужчине на грудь, провела вниз до паха, вернулась к грудной клетке. Взгляд потухших почти бесцветных глаз коснулся лица Рондара. Фрида повела бровью, улыбнулась снова и, растопырив пальцы, надавила мужчине на грудь. Сердце застучало быстрее, в лицу прилил здоровый румянец, кровь понеслась по венам, все его тело словно проснулось ото сна. Подержав руку некоторое время, девушка не просто закончила свой ритуал, а отпрянула и тут же уставилась на мужчину. Она смотрела не совсем на него, а на те белесые и золотые нити, что тянулись от него в сторону окна. Версия чародейки подтвердилась. Едва вернулись к нему силы, кто-то будто почуял это и снова стал тянуть их из Рондара.
- Боюсь, милорд, вас прокляли - спокойно произнесла Фрида, откинувшись на спинку кресла и скрестив пальцы в замок на коленях. - Стоит вам чуть-чуть пойти на поправку, как кто-то начинает тянуть из вас все соки.

+2

10

Фрида попросила принести воды, и Роберт отправился исполнять поручение. Когда он вернулся с наполненным кувшином, Фрида одной рукой держала за руку его отца, а другой водила по телу. Казалось, она больше не видит и не слышит ничего из происходящего вокруг неё. Лицо девушки было мертвенно-бледным, словно она впитала в себе болезнь его отца, который, напротив, стал выглядеть лучше. Похоже, этой волшебнице не занимать смелости.
Последняя мысль была отстранённой, сухой констатацией факта. Наверное, будь Роберт человеком - его переполнило бы чувство восхищения. Но сильные чувства остались в прошлом, если только не были связаны с его собственным благополучием. Даже те принципы, что позволяли Роберту оставаться достаточно человечным вампиром, были скорее раз и навсегда затверженными правилами, чем зовом сердца, которому бывают подвержены люди.
Отпрянув внезапно от больного, Фрида уставилась на что-то за окном - во всяком случае, так показалось Роберту. А затем вынесла свой вердикт: Рондара прокляли. Какая-то сущность решила выкачать из него все силы.
- И кто это может быть, по вашему мнению, госпожа Фрида? - произнёс Роберт. - Какая сущность на такое способна? Или это вовсе не сверхъестественная сущность, а человек, обученный магии?
Некоторые люди, как успел убедиться Роберт за три года службы в городской страже, были хуже любых зловещих сущностей. Так что не следовало сразу же сваливать всё на демонов и призраков.

+2

11

Девушка глубоко вздохнула.
- Не могу вам точно сказать милорд – произнесла Фрида спокойным тоном, голос её, кажется, даже немного дрожал. Она посмотрела на Роберта, попыталась изобразить улыбку, а затем взяла из его рук ледяными пальцами кувшин с водой. Не тратя лишних слов, девушка припала губами к носику кувшина и начала жадно пить. Она не церемонилась и не стеснялась того, что струи стекали по её шее, оставляя дорожки из капель на подбородке. Отстранившись, наконец, чародейка вновь закрыла глаза и шумно вздохнула. Сердце забилось быстрее, взяло необходимый ритм, кожа приняла привычный оттенок – к Фриде вернулись силы. Голубые глаза распахнулись, посмотрели на присутствующих с благодарностью.
- Извините, я немного увлеклась самовосстановлением. – она немного помолчала, вытерла рукой мокрый подбородок - Уверена, что Атриус сможет помочь вам. Я оставила дома записку о том, куда отправилась, упомянула, что вам необходима помощь. – девушка встала со стула – я не так хороша в подобных делах, простите. Всё что сказала вам – лишь моя догадка, судя по тому, что я видела своими глазами, не более. Атриус во всем разберется, уверяю вас.
Она шагнула к двери. Не пора ли уходить и более не докучать больному?

+1

12

Взяв из рук Роберта кувшин, Фрида принялась пить с такой жадностью, которой мог бы позавидовать давно не пробовавший крови вампир. Струи воды стекали у неё по лицу, и Роберту это показалось забавным, хотя виду он не подал, поскольку родители всегда учили его, что это признак плохого воспитания.
- Благодарю вас, сударыня, - произнёс вечно юный вампир вместо этого. - Тогда, я думаю, нам пора возвращаться к вам домой и дожидаться вашего учителя. Или он вернётся ещё не скоро?
Роберт уже собирался было распахнуть перед целительницей дверь, как Рондар застонал, а затем произнёс очень слабым голосом:
- Женщина в моих снах. Бледная, а её волосы черны, как вороново крыло. Она показывает на меня пальцем и смеётся - каждый раз. И её взгляд... её взгляд пронзает меня насквозь!
- Отец! - кинулся к нему Роберт. - Ты заговорил! Наконец-то! Ты знаешь, кто эта женщина? Ты видел её раньше? Можешь предположить, что ей от тебя нужно?
Но Рондар, израсходовав силы на эти несколько фраз, впал в беспамятство.

+2

13

Услышать голос больного было неожиданно, да настолько, что Фрида, взявшаяся уже было за ручку двери, так как не планировала оставаться более в этом доме, на пару мгновений заморозила её. Девушка одернула ладонь и уставилась на отца Роберта. Что это он вдруг...заговорил? Это не входило в её планы. Он же должен был спать после сеанса! Чародейка нахмурилась и фыркнула. То, чем именно бредил больной её напрягало, также как и поведение его сына.
- Боюсь, Роберт, вашему отцу не помогут расспросы избавиться от недуга. Тут нужен специалист, который сможет разобраться в этом получше, чем мы с вами.
Поняв, что на этом её пребывание здесь не закончится, девушка как можно аккуратнее и ласковей дотронулась до плеча юноши, посмотрела на него сверху вниз. Затем присела на корточки возле кровати Рондара и положила ледяную ладонь ему на лоб. Мужчина находился без сознания, поэтому Фрида вновь решилась помочь.
- Он без сознания, но вскоре очнется и уснет, я надеюсь - добавила девушка, понимая переживания Роберта и желая его успокоить. Снова закрыла глаза. Воды в кувшине совсем не осталось, пришлось идти на жертвы. Но Фриду это не заботило. Ей было даже интересно проверить собственную силу. Ведь здесь она была только ради этого. Глубокий вдох, ладонь девушки все также покоилась на лбу у больного. Мир вновь замер, замерла и сама Фрида в одной позе, уставившись на мужчину.
И все же, через пару минут сеанса, похожего скорее на медитацию над больным, Рондар, кажется, пошевелился.

+2

14

Дыхание его отца стало ровнее, вот он уже спокойно спит, положив голову на подушку.
- Как вы себя чувствуете, госпожа Фрида? - немедленно спросил Роберт, как только сеанс подошёл к концу. - Быть может, вам принести ещё воды?
Не дожидаясь ответа, он покинул комнату и скоро вернулся с ещё одним кувшином - не таким большим, как первый, но в нём, по крайней мере, была вода.
- Избавиться от колдовского недуга, конечно, помогут только маги, - заговорил он. - Но ведь неспроста мой отец увидел эту женщину с чёрными волосами! Я почти уверен, что она имеет какое-то отношение к его болезни. Отец не знает этой женщины, иначе назвал бы её по имени. Но она, видимо, знает о нём многое - вряд ли он стал её случайной жертвой. Либо у неё с моим отцом какие-то личные счёты, либо её наняли, чтобы она поразила отца болезнью. Как вы полагаете, госпожа Фрида?

+1

15

- Благодарю вас - только и успела молвить девушка. Её маленький кавалер вышел из комнаты, но вскоре вернулся с кувшином. Фрида не могла сдержать улыбку - все же как трогательна была подобная забота. Мелькнула мысль о том, что о ней никто еще так не беспокоился. Ощущение, возникшее в этот момент, было странным и не до конца приятным, нахлынули ненужные воспоминания, которые девушка тут же постаралась выкинуть из головы. Фрида приняла кувшин из рук Роберта и припала к живительной влаге, в этот раз стараясь быть более сдержанной. Осушив кувшин, она еще раз взглянула на больного, который теперь уже мирно спал в своей постели, пожала плечами.
- Никак не полагаю, милорд. Я не разбираюсь в подобных вопросах и вам бы советовала не соваться в эту магию. Пусть чародеи разбираются с тем, кто и что натворил. - Она нахмурилась, затем повела тонкой бровью - вы также имеете неосторожность исключить тот факт, что ваш отец может бредить. Людям снятся страшные сны, и они не всегда связаны с реальностью. Особенно, когда тело истощено.
Девушка встала, поправила платье и добавила уже мягче:
- Оставьте это Атриусу. Я обещала вам, что попрошу его помощи, я это сделаю. - Оглядев комнату пристальным взглядом, словно она оставила здесь какую-то важную вещь, вздохнула - мне кажется, пора отправляться домой, милорд.

+2

16

- Возможно, мне и стоило бы позабыть об этих словах и оставить всё господину Атриусу, - промолвил Роберт, принимая обратно кувшин. - Вы также правы, что больной человек может бредить. Но в своём положении я не могу списать всё на бред, госпожа Фрида. Я не частное лицо, я городской стражник, а если кто-то вытягивает из человека силы - это преступление, которое необходимо расследовать. Если есть хоть малейшее подозрение - я обязан обо всём доложить своему начальству. Для меня...
Он немного смутился, опустил взгляд, но тут же снова поднял.
- Для меня это единственный способ сохранить то, что во мне осталось от человека, - произнёс он твёрдо. - Как вы, наверное, знаете, вампиры утрачивают человеческие чувства, у них нет интуитивного отвращения к злу, свойственного большинству людей. И я расстался со многим, когда стал вампиром. Теперь лишь знание о том, что есть добро и что зло, удерживает меня на краю пропасти, в которую рано или поздно неизбежно скатывается каждый вампир. Думаю, теперь вы понимаете, почему для меня так важен мой долг. Впрочем, тут вы уже ничего не можете сделать, превращение в вампира - это навсегда... Однако сейчас поздно, наверное, мне стоит проводить вас домой?

+2

17

Услышав "городской стражник" Фрида вскинула брови, не сдержав недоумения. Маленький ребенок - городской стражник? Слишком принципиальный, слишком галантный. И к тому же, вампир. Они ведь выглядят не так, как мы, возможно, ему уже много лет, но ты об этом даже не узнаешь никогда. Спорить с молодым человеком было бесполезно, ему явно необходимо было высказаться. О, как же его слова не соответствовали его внешности! Не знай Фрида его происхождения, решила бы, что мальчик просто заврался или заигрался в важную шишку, которая обязана при непредвиденных и противозаконных событиях докладывать начальству. Девушка стояла у двери, сцепив руки в замок, и молча слушала Роберта, который как раз решил напомнить ей о том, кто он такой на самом деле. Она не стала прерывать его монолог вопросом, который терзал её вот уже несколько минут, а потому молча кивнула, и когда он закончил, произнесла как можно мягче:
- Вы окажете мне честь, если проводите домой.
Как только они покинули дом его отца, Фрида вздохнула с облегчением. Некоторое время они шли молча, но чародейка, наконец, решила нарушить молчание:
- Увы, я мало знаю о вампирах, Роберт. Но стараюсь понять ваши чувства и важность вашего долга. Повторюсь, что опытный маг непременно поможет вам, и ваш отец будет вскоре здоров.
Фрида остановилась на некоторое мгновение, окинула взглядом своего нового знакомого. Его образ вызывал какой-то особый трепет. Возможно, потому что ни один представитель мужского пола, не разговаривал с ней таким тоном и такими словами.
- Признаться, вы меня удивляете. Я знала вампиров, но они не смогут сравниться с вами. С вашей...человечностью, чувством такта, вашим отношением. Вы - самый приятный из тех, что я встречала. Это - комплимент.

+2

18

Ночная тьма не смущала Роберта, и он уверенно шагал рядом с Фридой, готовый в любой миг прийти на помощь.
- Что же, сударыня, - ответил он на её замечание, - если вы мало знаете о вампирах, то могу сказать лишь одно: вам повезло. Самому мне пришлось узнать о них гораздо больше, чем хотелось бы.
А вот комплимент, произнесённый Фридой, заставил Роберта замедлить шаг и опустить глаза.
- Вы не представляете, как мне важно это услышать, - сказал он, и голос его чуть дрожал. - Я прилагаю все усилия, чтобы как можно дольше оставаться тем, кем я родился - хотя и знаю, что в итоге всё равно превращусь в чудовище. У вампиров нет души, а потому со временем они всё сильнее склоняются ко злу. Я стараюсь не думать о том, что меня ждёт. Наверное, по этой же причине люди не любят вспоминать о том, что когда-нибудь умрут - хотя любой человек знает, что рано или поздно это случится.

+2

19

Она промолчала в ответ на его слова, лишь поймав себя на мысли, что теперь у нее есть великолепный знакомый, который при необходимости сможет рассказать о вампирах побольше. Ведь одно дело - читать о них в трактатах, другое - видеть и общаться вживую. Если ты собираешься в Мертвые пустоши и дальше, на родину, то такие знания тебе непременно пригодятся. Фрида улыбнулась собственным мыслям - теперь она знала, где живут родители Роберта, а значит, назначать встречи и вовсе не придется. Тем более, они наверняка еще увидятся - Фрида всегда сдерживала обещания и по возвращении домой рассчитывала поговорить с Атриусом, убедить его помочь.
На лестнице, ведущей в дом, девушка остановилась так, чтобы Роберт оказался на ступеньку выше и их лица теперь были бы на одном уровне.
- Вы никогда не станете чудовищем, Роберт. По крайней мере, не до конца, в этом я уверена - проронила она с улыбкой, - Я рада нашему знакомству. Если вам что-нибудь понадобится, обращайтесь. Видя перед собой ребенка, Фрида замешкалась, размышляя над тем, как все же правильно поступить, но уже через несколько мгновений дотронулась ласково пальцами до щеки Роберта. Его учтивость и любезность чародейка принимала за теплое отношение к ней, поэтому решила, что нельзя упускать шанс поддержать это сложившееся положительное впечатление. Кто знает, может в будущем потребуется защита, и будет крайне выгодно иметь в союзниках пусть и молодого, но вампира.
- Спасибо за все и спокойной вам ночи - произнесла девушка почти шепотом и, поднявшись по лестнице, скрылась в доме.

Отредактировано Фрида (2020-05-08 15:11:23)

+1

20

Увы, Фрида далеко не всё знала о вампирах. Утверждать, что вампир никогда не станет чудовищем - всё равно что заявить человеку, что тот будет жить вечно. Однако от её светлой уверенности становилось тепло на сердце.
А потом случилось невероятное. Протянув руку, девушка коснулась пальцами его щеки.
Роберт был вечным ребёнком, но слепым он отнюдь не был. И множество раз видел, как подобную ласку девушки дарили его товарищам по отряду. И знал, что эта ласка означает.
Он дотронулся собственными пальцами до своей щеки, к которой только что прикоснулась Фрида. Воспоминание об этом прикосновении останется с ним навсегда - уже потому, что дальше их отношения не смогут зайти никогда. Нет, Роберт не исключал возможности, что когда-нибудь придётся по нраву какой-нибудь девушке - в конце концов, он был совершеннолетним, а законы Хасина вовсе не запрещали вступать в брак карликам, чей рост остановился в детстве. Но вот только сам он этой девушке взаимностью ответить не сможет: романтическую любовь существу без души испытать не дано, а будучи заточён в детском теле, он никогда не познает и мужской страсти к женщине.
А потому он не мог ничего дать Фриде, кроме искреннего уважения. Что же, тогда он будет уважать её всем сердцем. А Фрида пусть когда-нибудь встретит человека, способного подарить ей любовь.
Постояв несколько минут перед домом Атриуса, где жила Фрида, Роберт направился в обратный путь.

+1


Вы здесь » Проклятые земли » Архив закрытых эпизодов » Вампир и волшебница