NB! Матчасть форума пересматривается, возможны спонтанные структурно-логические изменения.
Месяц семи дождей, 1003 год.

Заговоры в Империи драконов, оккупация территорий людей, тёмные махинации Верховного Пастыря и другие проблемы.

С

бежавшая императрица

Любовь, коварство, месть или борьба за честное имя? Какие мотивы двигали тобой, когда ты решила соблазнить самого Императора? Какими ты руководствуешься теперь, когда осталась за бортом дворцовой жизни, потеряла родителей, связи и объявлена вне закона? Мы ждём тебя для напряженной политической игры, ну и, конечно, для любви.

Х

рабрая сердцем

Аими, фея. Кто бы знал, что в таком маленьком тельце может скрываться столь храброе сердце? Увидев эльфийку, попавшую в ловушку, фея кинулась на помощь, но что она могла против драконов? Над ней лишь посмеялись и похитили вместе с эльфой. Аими предстояло стать игрушкой, питомцем в человеческом доме... Но иногда судьба складывается совсем по-другому.

По-волчьи выть

Ишью, оборотень. Ты сбежал из Королевства людей и укрылся на землях гномов и эльфов. Израненного тебя нашла светлая эльфийка Мармилирэя, вылечила и ты остался жить среди эльфов. Ты несколько раз предлагал Марми руку и сердце, но она отвечала отказом. Услышав его в очередной раз, ты ушел вместе со мной в столицу. Твоё сердце разбито, но у тебя есть цель — украсть королевский скипетр.

М

ежду двумя огнями

Мерседес живёт при королевском дворе и занимает должность фрейлины с тех пор как стало известно о её свадьбе с маркизом Вальгарда. И всё было бы хорошо, если бы в судьбу не вмешались драконы, вынудившие королевскую семью искать приюта в Адаминде, где Мерседес нашла не только новый дом, но и первую любовь.

Проклятые земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятые земли » Момент настоящего » Дикие ягоды


Дикие ягоды

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.pinimg.com/564x/63/4e/55/634e5508e2a33ce837fc4902759e26ea.jpg
Сюжет или личный эпизод: личный
Участники: Фрида, Таддеус Панайотис
Время событий: середина месяца первого цветка
Место: Хасин
Описание эпизода:
Атриусу понадобилось редкое растение для изготовления лекарственной настойки. Взять его можно лишь в Мертвых пустошах. Отправиться туда должна его помощница Фрида. Только вот чародейка не знает тех мест...

Отредактировано Фрида (2020-02-21 16:24:28)

+1

2

- Садись. - Хлипкая спинка любимого кресла старика жалобно скрипнула. В воздухе витала тревожность, напряженность, важность.
- Для одного лекарства мне нужны ягоды. Цветы распускаются в конце зимы, одними из первых, а весной есть и плоды. - Атриус протянул лист, на котором было изображено невысокое растение, похожее чем-то на клубнику, с бордово-черными ягодами. - Это - волчанка. Но хотя по-разному называют в разных регионах.
Фрида повела бровью, задавая немой вопрос. Старик помедлил с ответом, крякнул, потер усы. Плохой знак.
- Видишь ли, она растет только в Мертвых пустошах. - Видя недоумении девушки, поспешил добавить - Ты уже достаточно овладела магией, чтобы постоять за себя. А я не могу туда отправиться сам, и ты это прекрасно знаешь! И не обязательно туда ехать одной. Найди себе проводника. За хорошую плату кто угодно согласится.
Кто угодно? Фрида недоумевала. Он хочет, чтобы она исчезла навсегда, растворилась, погибла? Неужели нигде нельзя раздобыть эти ягоды? У таких же лекарей, как Атриус наверняка есть свои запасы. Маг словно прочел мысли Фриды и покачал головой.
- Найти эти ягоды сейчас можно лишь на кустах, для снадобья нужны свежие, сорванные не позднее нескольких дней. Так что на всё лишь неделя.
Фрида поджала губы. Мечта о возвращении в северные земли кольнула слабой болью. Кто знает, что там, за Хасином, за горизонтом, да и в самих пустошах? Она толком не видела мир, предоставлялась возможность попробовать взяться за действительно опасное дело, увлекательное. И все же безумное. Неделя! Ничего себе условия!
- Конь, деньги, лекарства, вещи.
Атриус расплылся в улыбке. В тот день начались приготовления к походу.

Внимательный посетитель наверняка бы заметил девушку, вошедшую в "Кровавую Мэри": белокурые волосы, бордовое платье с запахом, под которым наверняка были дорожные штаны и легкая светлая рубашка. Сапоги, в которых удобно ездить верхом на дальние расстояния. Никто бы не узнал о том, что она везет в дорожной сумке, притороченной к коню мышастой масти, привязанному у входа в таверну. А были там веревка, огниво и кресало, запасная одежда, несколько пузырьков с лекарством от боли, для заживления ран, от отравления. Мешочек с деньгами, нож, еда в дорогу.
Фрида присела у входа, подождала пока к ней подойдет подавальщица. При виде монетки, оказавшейся на столе, подошедшая девушка избавилась от равнодушного взгляда и стала улыбаться как можно шире, свято веря в то, что ей заплатят лишь за улыбку и лебезение.
- Приведи того, кто расскажет про Мертвые пустоши.

Отредактировано Фрида (2020-02-25 11:49:58)

+2

3

Таддеус сидел на лестнице, нахохлившимся воробьём, и зыркал на происходящее в общем зале недовольным взглядом вампира, которому не дали поспать. Мало того, что Мэри гоняла его всю ночь с поручениями по всему Хасину, так еще и под утро пришлось разнимать в таверне дуралеев, неподеливших Сабринку. Тадди, отнесся с большим пониманием к этим мужикам. Сабринка — была продажной девкой, что надо: молоденькая, сисястая, с большими васильковыми глазами и копной блестящих черных, словно вороное крыло волос. Мадам её очень берегла, в обиду не давала, а за возможность пройти с ней в комнаты брала втридорога. Но даже с такой ценой, Сабринке предстояло еще несколько лет раздвигать за деньги ноги, чтобы отработать долги отца пьяницы и игрока, которые с каждым днём лишь множились. Тадди видел пару раз этого мужика, когда тот валялся у дочери в ногах, прося еще денег и клялся, что продул в последний раз, что не в жизнь больше не сядет играть, но всё равно садился.

Сабринка Панайотису нравилась. Однажды он даже предложил убить нерадивого папаню в обмен на потрахаться, но она отказалась — мать померла несколько лет назад, оставив к отцу в довесок младшую сестрёнку, о которой родитель продолжал заботиться. Не забирать же её в таверну? Какая для неё здесь будет жизнь? Тадди кивнул — не хочет, не надо. Но деньги откладывать начал.

Миловидную блондинку Панайотис заметил сразу и даже моргнул от удивления, пытаясь понять — чего такой девке могло понадобиться в злачном месте, да еще и в гордом одиночестве. Неужто по стопам Сабринки пойти решила? Да не похожа вроде — одета хорошо, на лицо сытая, взгляд не бегает как у затравленного лисёнка и выглядит как-то по-деловому. Может просто пожрать зашла? Конечно, при всём выборе выпиваек и жрален Хасина, таверна «Кровавая Мэри» — странное решение, но о вкусах не спорят и Таддеус смачно зевнул, забывая о том, что в людных местах, надобно пасть-то рукой прикрывать.

Долли, принявшая у блондинки заказ, не спешила тащить его в кухню, а обернувшись на звук, улыбнулась и махнула рукой, чтобы Панайотис спустился. Ему было откровенно лениво и поэтому, он поманил подавальщицу пальцем, от чего та раздраженно топнула ногой, но взяв у девушки монету потащилась в сторону Тадди.

— Иди поговори с ней, она ищет кто знает про мертвые пустоши, — шепнула Долли и отправилась принимать следующий заказ. К вечеру народу в таверне становилось больше. Тем более, что сегодня Мадам объявила выступление Лоррилейлы — местной певички, маскирующей уши под эльфийские специальными накладками. Но пела, она и правда хорошо. Тем, кто светлую эльфку и в глаза не видел легко перепутать. Тадди видел. Он не повелся.

Поднявшись со ступенек и лениво почесав пузо, вампир проделал не такой уж большой путь до столика девушки. Всего пятнадцать шагов — он посчитал — и неуклюже плюхнулся перед ней на стул.

— Ну-с, допустим я знаю про мёртвые пустоши, — сказал он и не соврал. За те, несколько месяцев, что Панайотис провел в Хасине, ему и правда довелось таскаться в те земли несколько раз, но на земли кланов, Тадди не заходил. — А тебе зачем?

+2

4

Рассчитывать на большее Фрида не могла. В подобных заведениях не было господ, которые знали бы правила этикета, (о них рассказывал девушке Атриус), обращались на «вы» и как минимум вели себя осмотрительно с незнакомцами, пусть и женского пола. Все же, в душе она надеялась хоть на что-то, поэтому и вздрогнула, когда молодой человек плюхнулся перед ней на стул. Не ожидала. И от этой неожиданности, нарастающего чувства недовольства, переходящего в едва мелькнувшее раздражение, стало неприятно. Не дело было, конечно, при первом знакомстве ставить собеседника на место, но уж больно хотелось уколоть. Как именно Фрида пока не знала.
- Мне нужен проводник в мертвые пустоши. Отправляемся отсюда, возвращаемся сюда же. По оплате договоримся. На всю поездку туда и обратно шесть дней и один день в запасе. – Фрида облокотилась на спинку стула, усаживаясь поудобнее и более вальяжно, в чем-то даже подражая собеседнику. – Мне нужен тот, кто знает эти места как свои пять пальцев, знает местные тропы, местные поляны, растения и животных. Дело кропотливое и пока я ищу ишь проводника. Основную задачу беру на себя, но, если вдруг окажется, что и в её решении он может помочь, можно и доплатить неплохо.
Фрида говорила вполне уверенно, так как не раз репетировала речь еще в доме Атриуса.

+1

5

Девушка, сидящая перед ним говорила так четко и по-деловому, что Таддеус моргнул и почесал переносицу в задумчивости — что могло понадобится человеку в Мертвых пустошах? Вести её туда это как доставлять бандам пищу за деньги жертвы. Нет, при большом желании жертвы, конечно, можно и этим заняться. Почему бы и нет? В конце-концов, кто платит, тот и заказывает музыку, а раз об охране речи не идёт, то безопасность дамы личное дело дамы, а не того, кто указывает дорогу.

— Правильно ли я тебя понял, — откинувшись на спинку стула, Тадди сложил руки на груди исподлобья глядя на собеседницу, чтобы казаться умнее и круче, чем он есть на самом деле. — Ты ищешь того, кто покажет дорогу туда и обратно? Это я могу, — улыбнулся он во все свои двадцать восемь зубов и четыре клыка. — Часть денег вперёд и пошли. Или тебе ещё носик пудрить надо?

Какая задача висит на плечах нанимательницы, вампира интересовала мало. Раз нужен только проводник, то зачем себе голову забивать лишними знаниями?

+1

6

С одной стороны, ей нравился этот заносчивый тон – говорил как истинный торговец, прикидывал, повторял вслух задание.  Ей казалось, что умелые торговцы именно так и говорят. А раз мужчина торговался, то знал, на что идет. Но не слишком ли он был самоуверен? И на что способен во время их пути? Беспечно вот так доверяться незнакомцу. А разве был выбор? Фрида повела бровью и бросила небольшой мешочек с деньгами на стол. Монеты зазвенели так, что посетители за соседними столами невольно обернулись. Его шуточка была совсем некстати и слегка разозлила девушку. Она осознала всю важность момента – её проводник должен был четко понять, кто главный в их походе. Набравшись смелости, Фрида оперлась о стол и, слегка наклонившись к мужчине, втянула носом воздух, словно пыталась уловить исходившие от собеседника еле уловимые ароматы. Затем встала со своего места, поправила волосы, убрав непослушную прядь за ухо.
- Ну пойдем, вампирчик.
На выходе из таверны, она бросила через плечо: кстати, можешь звать меня Фрида.

+2

7

Тадди взял мешочек и подкинул его на ладони, взвешивая пристойная ли там сумма или не стоит и браться. Вес оказался не плохой и Панайотис побултыхал мешочек рядом с ухом, слушая как приятно звенят монетки. Но и это не удовлетворило любопытство вампира и, развязав шнурок, он заглянул внутрь.   

— Ну что, ж! Не плохо… — пробормотал он и с удивлением глянул в глаза девушки, которая словно оборотень в него внюхивалась. «Хитрая, бесовка!» — улыбнулся вампир без зазрения совести демонстрируя клыки, но на уловку не повелся. Всем известно, что оборотни своей второй шкурой воняют, а эта пахла вполне приятно.

— Эй, Фрида, погоди! — встав из-за стола вслед за девушкой, Таддеус вновь подкинул на ладони мешочек — ох и дивную девчушку он вызвался сопровождать. С такой точно жди беды. Деньги отдала и пошла, думая что вампир собачонкой за ней побежит. Наивнаааая. Хорошо, что на него нарвалась, а не на кого-нибудь… более.. старого и мудрого. — Мне надо носик попудрить. Посиди здесь чуток, — кивнув на столик, Таддеус пальчиком поманил разносчицу и залихватски шлёпнув ту по попе, велел: — Налей даме чаю. Я ща.

*****

Сборы не заняли много времени. И уже через пол часа, переодетый в дорожный костюм из плотной ткани, через которую случайные солнечные лучи не спалят его дотла, Панайотис спустился в зал, ища глазами клиентку. В заплечном рюкзаке у него было несколько яблок, связка морковки, верёвка, ножик и запас крови на несколько дней, которые хранились в специальных флягах. Кровь была свиной и не давала никаких преимуществ, да и вкус у неё был гаденький, но… других вариантов не было. Человечья стоила слишком дорого, а искать бесплатного донора — терять драгоценное время.

— Идём Фрида, я готов тебя отвести, — подошёл он к девушке и позвал.

Первым делом, он вывел из конюшни ослика, одел на него седло и примостил к бокам связки сена, чтобы было чем кормить животинку в дороге.

— Ну что, едем? Это твой конь? — спросил он, глядя на привязанную к стойлу у таверны лошадь.

+2

8

Девушка развернулась уже у двери. Ну что еще? Какие еще условия мы забыли обсудить? Конечно, давайте подождем, у нас ведь так много времени! Ни в чем себе не отказывайте! Подумала, но не сказала, как и всегда. Спокойно, Фрида. В конце концов, он же имеет право сходить....куда ему там надо. Натянув приветливую улыбку и пытаясь изо всех сил проигнорировать похабное отношения молодого человека к разносчице, опустилась на стул. А если он будет и со мной так руки распускать? Уверенность девушки пошатнулась, как хрустальная ваза и грозилась разбиться, но осознание собственной правоты пришло вовремя - не станет же он так вести себя с той, что его наняла! Я же не разносчица какая-то, я так не позволю себя вести! Девушка хмыкнула и сделала глоток принесенного на подносе чая. Чуть не подавилась, ощутив во рту противный горьковатый вкус. Как можно деликатнее, аккуратно сплюнула обратно в чашку и отставила её подальше.
Как назло её размышления о похабном поведении мужчин прервал высокий худощавый мужчина с жиденькими усами и мутным пьяным взглядом. Он поставил свою кружку на стол, за которым сидела Фрида и, хитро прищурившись, улыбнулся. Эта улыбка не предвещала ничего хорошего.
- Милая цыпа, а. Мадам, можно ли к вам присоединиться? - чеканя слова как мог произнес незнакомец. В таком пьяном состоянии с девушкой еще никогда не знакомились, но, ошеломленная, она быстро взяла себя в руки. Встала.
- Конечно, котик - произнесла она нарочито ласково, а после взгляд её стал жестче, в глазах промелькнула искра. Чародейка пододвинула к себе его кружку с пивом, сжала в ладони - еще одно слово, и я превращу уже тебя в ледяную статую - содержимое кружки почти мгновенно превратилось в лед, а сама она покрылась изморосью. Этот трюк Фрида неоднократно проделывала. Проще не бывает! Зато, судя по удивленному и испуганному лицу незнакомца, подействовало. На этом вся её уверенность закончилась. Самое время бежать. Фрида быстро поднялась с места и направилась к двери, где её окликнул вампирчик. Вместе они вышли на улицу. Кажется, пронесло.

Увидев вместо коня ослика, чародейка готова была разразиться ругательствами, какие только знала.
- А это твой конь? - ответила она вопросом на вопрос - У меня не так много времени, чтобы ждать пока вы со своим скакуном нас догоните - девушка вскочила в седло - хотя это - не мои проблемы, верно? Я не буду тратить деньги на еще одну лошадь. - она замолчала, сделала глубокий вдох. - Куда едем?

p.s. хоть бы ослика звали Моисеей!!!

Отредактировано Фрида (2020-04-24 23:28:46)

+3

9

— Ну да! — Таддеус с гордостью похлопал ослика по носу и любовно почесал за ушком. — Знакомься, это Моська! Но ты можешь звать его Моисей*, — усмехнулся во все клыки вампир, давая Фриде понять, что он шутит. Не на счет имени, конечно, а насчёт того, что ей необходимо обращаться к ослу официально. Хотя было бы забавно. Можно и графский титул приплести какой-нибудь. Например, Моисей Панайотис, граф земель Хасинских или как-то так. Почесав переносицу, Тадди понял, что ни демона не смыслит в титулах, рангах и званиях. Ну а с другой стороны — не очень то ему и хотелось в них смыслить. Поэтому сев на спину Моське, он припустил вслед за нанимательницей, осматривая круп её лошади с самого что ни на есть выгодного ракурса — сзади и снизу. — А как твою коня зовут? И… ну ты знаешь да, что в Мертвых пустошах всё плохо с травой и надо бы хотя бы сеном запастись и овсом. А еще нам бы заехать к гоблину одному. Тебе не помешала бы «оборотнева мазь». Ну знаешь такая, которой мажешься и на километры от тебя зверьём разит. А то… пахнешь ты больно аппетитно, — облизнулся Панайотис, хотя и не собирался кушать девушку. Скорее просто для демонстрации весомости собственных слов. И не в том было дело, что Тади успел за эти годы приручить свою вампирскую природу и не хотел перекусить Фриде горло в том месте, где так заманчиво пульсировала полнокровная венка. А в том.. что в таком случае, он не получит денег.. А хотя, что значит не получит? Они же у неё с собой! А значит можно и пожрать вкусно и обогатиться. От этих мыслей, случайно забежавших в кровожадное русло, Панайотис вздрогнул. Противно осознавать, что как не борись, а природа все равно берёт своё и с каждым годом, он всё ближе к тому, чтобы стать холодной тварью, движимой лишь охотничьим инстинктом и жаждой крови. — Сворачивай направо, на рынок! — крикнул он вперёд, надеясь, что Фрида прислушается и свернёт в переулок— самый кратчайший путь к рынку. Хотя, возможно, она выберет и более оживлённую дорогу.

*а пожалуйста (с)
** если это конь, то я поправлю.

+1

10

Фрида не ожидала, что молодой человек будет отвечать на её риторический вопрос насчет «коня», но все же позволила себе умилиться такому веселому имени для ослика.
- Моего коня зовут Серый. – промолвила девушка и добавила – ты, кстати, тоже не представился.
Сначала она решила, что проблемы скорости осла (интересно, это про животное или про седока?) совершенно её не касаются. А впрочем, вампир обещал доставить в Мертвые Пустоши и вернуться обратно в Хасин вовремя, так что скорость их передвижения задает он и выполнение задачи в рамках определенного времени теперь также не моя проблема. Пока что. Придержав мышастого так, чтобы дать возможность ослику нагнать его, чародейка окинула собеседника снисходительным взглядом.
- И мне придется всё время быть в этой мази, чтобы ты меня ночью тоже не сожрал? – она попыталась улыбнуться, но вышло немного криво.  Решив не скромничать, уточнила на всякий случай – в каком это смысле «аппетитно»? Для тебя, как для вампирчика?
Кивнув, девушка послушно повернула коня в сторону рынка. С приобретением сена справились довольно быстро, а вот к какому именно гоблину нужно было ехать, чтобы купить эту самую мазь, Фрида не знала, так что надеялась на дальнейшие указания.

+2

11

— А ты не спрашивала, — пожал плечами Таддеус, подзуживая Моську переставлять копыта быстрее и не отставать от Серого, а наоборот поравняться с ним, хотя так смотреть на девушку приходилось заломив голову вверх и Панайотис волновался о здоровье собственной шеи. — Таддеус Панайотис, но все зовут меня просто — Тадди.

Горожане в Хасине привыкли и не к таким странностям, поэтому конь и осел вызывали у них единственное желание — расступиться, освободив дорогу. Но Тадди всё равно поглубже спрятался в капюшоне, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания — а вдруг инквизитор какой залётный? Поговаривали, что в последние месяцы в городе орудует целая шайка — отлавливает вампиров, вывозит застенки и прилюдно сжигает в ближайшей деревне.

— Ты же в курсе, что в Мертвых пустошах я буду не единственным вампиром? — с сомнением покосился на Фриду Панайотис. Ну может быть она не знает кто там живёт? Ну подумаешь название у области странное и теперь ему ещё и урок географии придётся провести. — В общем, — почесав переносицу, заметил Тадди, — будет лучше если все они не будут хотеть тебя сожрать, а только некоторые.. особенно голодные. А я хоть и вампир, но цивилизованный и умею держать себя в руках.

Рынок уже закрывался, в городе зажигали фонари, но это было даже хорошо. Тадди выторговал у торговца весомую скидку и даже яблок с собой прикупил и подсохшего с утра хлеба. В Мертвых пустошах и та и другая еда будет полезной. Хорошо бы еще купить колбасы, но лавка увы оказалась закрыта и Панайотис печально вздохнул, раздумывая о пустом желудке — охотиться в пустошах особо не на кого. Разве что на крыс? Эх.

К гоблину пришлось ехать в портовый квартал. Но его лавка работала даже ночью, пытаясь охватить все слои населения. Дверь скрипнула, зазвенел колокольчик, возвещая о прибытии гостей и из глубины помещения, шаркая ногами, вышел низкорослый старичок с кривым носом и торчащими в разные стороны длинными остроконечными ушами. Тадди поймал себя на мысли, что он чем-то напоминает крысу.. или это так перспектива в скором времени на них охотиться так сказалась?

— Нам воняющей оборотнями мази, — уверенно заявил вампир и гоблин кивнул, смеривая девушку изучающим взглядом.

— Чем желаете пахнуть? Волки, рыси, медведи в ассортименте. Есть еще одна пумная и несколько львов, но они дорогие. Сами понимаете… редкие.

+2

12

- В курсе – отрезала Фрида. Да, возможно она не до конца осознавала всю опасность своего пребывания в Пустошах, но разве сама не желала этого? Проверить себя на прочность, свои способности. Может ли она дать отпор жутким тварям, которые обитают там? А если нет? Не видать старику ни своей ученицы, ни нужной ему травы.  Атриус, конечно, отличался непонятной логикой – как отправиться вместе с ним куда-то, так нет, сиди дома. А как в Пустоши гонять одной за травками, так вперед, деточка! Неужели страх потерять меня в объятиях какого-то мужика больше, чем страх потерять меня навсегда? А боится ли в принципе за мою сохранность Атриус? Эти мысли портили настроение.
Слова Тадди заставили девушку ненадолго отвлечься.
- Цивилизованный?  - чародейка ухмыльнулась – и что это значит, по-твоему? Я слышала, что конец у вампиров всё равно один – они превращаются в чудовищ, которые жаждут крови и теряют ммм…разумность.
На улицы медленно опускалась ночь, но торопить спутника не пришлось – в портовом квартале они оказались на удивление быстро, как только справились с остальными покупками.
В лавке этого гоблина Фрида еще не бывала, поэтому, увлекшись рассматриванием товаров на прилавке, даже пропустила адресованный ей вопрос. Когда же в комнате повисла тишина, девушка обернулась, с удивлением посмотрела на своего спутника и хозяина лавки. Они что-то сказали, да?
- Я говорю, чем желаете пахнуть? – повторил гоблин с явным раздражением в голосе.
- А…а чем лучше?
- Ну как хотите – пожал он плечами, почесал затылок – чем крупнее зверь, тем меньше шансов, что захотят….сожр…связываться.
- Тогда… - Фрида поморщилась – медведем?
Гоблин кивнул и через несколько минут вернулся с баночкой, наполненной зелено-коричневой мазью. Пахла она отвратительно. Мда, не то, что сожрать, просто подойти не захотят.
- И сколько нужно раз мазаться этой дрянью?
- Полагаю, несколько раз в день. Мазать на шею и руки – гоблин криво улыбнулся. Видимо, представил себе как девушка будет паршиво выглядеть.
Фрида молча расплатилась за мазь и поспешила на улицу. Пока не будем торопиться с этим. Мы ведь еще не в Пустошах. Вот будем подъезжать, тогда и…она поежилась. Как можно привыкнуть к такому запаху?  Хасинский маг! Я тебя намажу этой гадостью, как только приеду домой, чтобы ты знал, через что мне пришлось пройти!
Едва они выехали из города, чародейка спешилась.
- Мне нужна минута – молвила она и отошла от коня на несколько шагов вперед. Закрыла глаза, сложила ладони перед собой, потом медленно развела их в стороны. Между ладонями засиял небольшой шарик света, «выплыл» вперед, освещая дорогу. Фрида молча вернулась в седло и произнесла, погладив коня по шее:
- Серый побаивается, если он слишком близко. Ну что, куда дальше? 

+2

13

— Цивилизованный это значит на людей не кидаюсь, — многозначительно заметил Тади и приподнял указательный палец вверх, изображая монахиню из приходской школы. Ему удалось уговорить эту бедную женщину обучать его грамоте. Правда уроки начались совсем недавно, а методы уговоров строились на маленькой грязной тайне, которую по счастливой случайности узнал Панайотис, но кого это волнует, в самом-то деле? Главное, через месяц, а может два, Таддеус осилит эту науку и будет в состоянии прочитать не только вывески на кабаках. Но вообще служители церкви очень странные люди. Тадди напрашивался на уроки, начиная с того дня как пришёл и обустроился в Хасине и раз за разом получал безоговорочный отказ — видите ли вампира грамоте учить всё равно что идти против воли Спасителя. А как же творить добро и нести знания в массы? К тому же.. он же изначально пришёл по-доброму просить и даже был готов оплачивать эти уроки. С другой стороны, благодаря шантажу Панайотис получал то, что хотел бесплатно. В любом случае, нет худа без добра.

Из размышлений вампира вывел отвратительный запах. Тадди повернул голову к источнику — банке, которую гоблин протянул Фриде — и поморщился. Концентрат вонял так, что у Панайотиса начинали слезиться глаза, но между тем что-то в глубине души довольно заурчало, как бывает когда запах из случайного окна напоминает о курином бульоне, который варила в детстве мама. Но мама.. это мама. А до медведей ему какое дело? Разве что те сны и правда не сны, а воспоминания. Брр. Жуть какая!

— Я тебя на улице подожду, — буркнул Таддеус и поспешил к выходу. Он уже сидел верхом на Моське, когда вышла Фрида. Кивнул и собирался ехать к северным воротам, через которые лежал путь в Мертвые пустоши, но тут замер внимательно наблюдая за действиями нанимательницы. Волшебница, значит. Ох. С одной стороны это было даже хорошо — сможет и сама за себя постоять, а с другой.. знал как-то Панайотис одну волшебницу. Ох и странная она была дивчина. Но добрая.  Интересно а какая эта?

— Хех, человек тоже бы испугался, так что уж про лошадь говорить, — цокнул языком Таддеус и махнул рукой в нужную сторону: — Мы к северным воротам едем. Будем надеяться, что их еще не закрыли.

Тадди задумчиво закусил губу, поглядывая на огонёк. Нет, он ничуть не боялся магии, но вот люди.. хасинцы, конечно, народ более привычный, но и они не привыкли к такой демонстрации. Поэтому вместо того чтобы выбрать широкую мостовую, Панайотис свернул в очередную подворотню. Работа у Мэри на подхвате заставила его хорошо изучить город и теперь петляя узкими переулками он прекрасно ориентировался.

— А ты не боишься вот так демонстрировать свою магию? — спросил вампир, в одном из переулков уже на подъезде к городским воротам. Шум происходящего там отчетливо доносился до острого вампирского слуха — полным ходом шла смена караула, а значит ворота ещё не закрыли. Это было хорошо. Ночевать под стенами или расходиться до завтрашнего вечера Панайотису не хотелось.

+3


Вы здесь » Проклятые земли » Момент настоящего » Дикие ягоды